Рекордный ввод складов в России обвалил ставки аренды

2014 время должен стать рекордным до вводу складских помещений: девелоперы готовятся одряхлеть около 1,8 млн кв.м получи фоне падающего спроса со стороны арендаторов.

С основания года арендные ставки получи и распишись склады упали на 7—10%, с $135—140 после 1 кв.м в год до $125, рассказал старательный директор PNK Group (строит индустриальные мойры и склады класса А+) Олег Мамаев.

Возле этом компании меньше арендуют: согласованно предварительным данным, объем арендованных и купленных площадей в первом полугодии 2014г. приближённо вполовину ниже показателя аналогичного периода прошлого лета, говорит руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle (JLL) Петёша Зарицкий.

Снижение спроса держи склады отмечают и в консалтинговой компании CBRE: числом данным старшего аналитика отдела исследований рынка CBRE Оксаны Федуловой, без задержки законтрактовано только 30% с запланированных к концу года площадей. В прошлом году схожий показатель был 100%, говорит симпатия. По данным CBRE, планида свободных складских площадей достигла например 4% в первом полугодии 2014г. (1,36% в конце 2013г.).

В этом году было заявлено о вводе в тональность около 1,8 млн кв.м складских помещений, говорит Зарицкий. По части его оценкам, примерно 1,6 млн кв.м качественных складских помещений достаточно сдано точно. Год может заделаться рекордным и сравним с абсолютным максимумом 2007г. — если так на рынок единовременно вышло 1,68 млн кв.м складов, говорит специалист.

В прошлом году наблюдался ажиотажный вопрос на склады, поэтому девелоперы по собственной воле инвестировали в новые проекты. Председатель по офисной и складской недвижимости Knight Frank Вяча Холопов говорит, что в области итогам всего 2013г. было арендовано сбочку 1,8 млн кв.м складских помещений, изо которых на московский земля пришлось 1,3 млн кв.м. Сие был лучший результат следовать всю историю рынка, вспоминает симпатия. По его данным, в первые цифра месяцев 2014г. по всей стране было куплено и арендовано едва 520 тыс. кв.м — получи и распишись 30% меньше, чем в первом полугодии 2013г.

Совет складов излишне, и ставки могут пролонгировать. Ant. сократить падать: управляющий директор “Логопарк девелопмент” Андрюха Постников отмечает, что потенциальные арендаторы ведут себя берегись и откладывают принятие решений, аюшки? тормозит заключение сделок.

Лидер представительства Raven Russia в России Игуля Богородов допускает, что разве прогнозы консультантов сбудутся и нате рынок выйдут все иль большая часть заявленных площадей, в таком случае арендодатели могут пойти нате определенные уступки и предлагать дополнительные преференции клиентам. Самоё Raven Russia отложила после сентября решения о покупке иль строительстве новых складов, говорит Богородов. Инвесторы политично смотрят на складской раздел, ожидая снижения торгового оборота в стране, согласна директор партнер Capital Global Partners Светлая Кара.

В другие сегменты коммерческой недвижимости инвесторы поуже снизили вложения из-следовать экономической нестабильности и введенных в отношении России санкций. Приблизительно, в первом полугодии 2014г. мощь инвестиций в покупку отелей, гостиниц и торговых объектов сократился нате 57%, до $1,58 млрд, подсчитали в CBRE. В первом квартале сего года было вложено $635 млн, в втором — $945 млн. Не в такой мере всего вкладывали в торговую неподвижность — всего 3% от сумм прошедших в январе—июне сделок, 18% инвестиций пришлось бери многофункциональные комплексы, 34% — сверху гостиницы, 45% вложили в офисы.

Лёля Пастушин

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.