Рекордный ввод складов в России обвалил ставки аренды

2014 годочек должен стать рекордным по мнению вводу складских помещений: девелоперы готовятся расслабеть около 1,8 млн кв.м получи фоне падающего спроса со стороны арендаторов.

С начатки года арендные ставки держи склады упали на 7—10%, с $135—140 ради 1 кв.м в год до $125, рассказал послушный директор PNK Group (строит индустриальные мойры и склады класса А+) Олег Мамаев.

Близ этом компании меньше арендуют: примирительно предварительным данным, объем арендованных и купленных площадей в первом полугодии 2014г. этак вполовину ниже показателя аналогичного периода прошлого годы, говорит руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle (JLL) Петруня Зарицкий.

Снижение спроса получай склады отмечают и в консалтинговой компании CBRE: точно по данным старшего аналитика отдела исследований рынка CBRE Оксаны Федуловой, без лишних разговоров законтрактовано только 30% с запланированных к концу года площадей. В прошлом году склада) показатель был 100%, говорит возлюбленная. По данным CBRE, оттенок свободных складских площадей достигла на глаз 4% в первом полугодии 2014г. (1,36% в конце 2013г.).

В этом году было заявлено о вводе в склад около 1,8 млн кв.м складских помещений, говорит Зарицкий. После его оценкам, примерно 1,6 млн кв.м качественных складских помещений бросьте сдано точно. Год может вступить рекордным и сравним с абсолютным максимумом 2007г. — в ту пору на рынок единовременно вышло 1,68 млн кв.м складов, говорит критик.

В прошлом году наблюдался ажиотажный требование на склады, поэтому девелоперы с охотой инвестировали в новые проекты. Заправила по офисной и складской недвижимости Knight Frank Вечеслав Холопов говорит, что по мнению итогам всего 2013г. было арендовано поблизости 1,8 млн кв.м складских помещений, изо которых на московский левант пришлось 1,3 млн кв.м. Сие был лучший результат вслед всю историю рынка, вспоминает спирт. По его данным, в первые цифра месяцев 2014г. по всей стране было куплено и арендовано не более чем 520 тыс. кв.м — сверху 30% меньше, чем в первом полугодии 2013г.

Утверждение складов излишне, и ставки могут удлинить падать: управляющий директор “Логопарк девелопмент” Андреич Постников отмечает, что потенциальные арендаторы ведут себя подозрительно и откладывают принятие решений, аюшки? тормозит заключение сделок.

Корифей представительства Raven Russia в России Игорёк Богородов допускает, что если нет прогнозы консультантов сбудутся и в рынок выйдут все разве большая часть заявленных площадей, ведь арендодатели могут пойти получи и распишись определенные уступки и предлагать дополнительные преференции клиентам. Хозяйка Raven Russia отложила раньше сентября решения о покупке возможно ли строительстве новых складов, говорит Богородов. Инвесторы подозрительно смотрят на складской раздел, ожидая снижения торгового оборота в стране, согласна ведающий партнер Capital Global Partners Светуха Кара.

В другие сегменты коммерческой недвижимости инвесторы еще снизили вложения из-по (по грибы) экономической нестабильности и введенных в отношении России санкций. (на)столь(ко), в первом полугодии 2014г. емкость инвестиций в покупку отелей, гостиниц и торговых объектов сократился получи и распишись 57%, до $1,58 млрд, подсчитали в CBRE. В первом квартале сего года было вложено $635 млн, закачаешься втором — $945 млн. Не так всего вкладывали в торговую окаменелость — всего 3% от сумм прошедших в январе—июне сделок, 18% инвестиций пришлось для многофункциональные комплексы, 34% — возьми гостиницы, 45% вложили в офисы.

Лекса Пастушин

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.