Рекордный ввод складов в России обвалил ставки аренды

2014 годок должен стать рекордным числом вводу складских помещений: девелоперы готовятся попортиться около 1,8 млн кв.м возьми фоне падающего спроса со стороны арендаторов.

С основные принципы года арендные ставки сверху склады упали на 7—10%, с $135—140 вслед за 1 кв.м в год до $125, рассказал пунктуальный директор PNK Group (строит индустриальные мойры и склады класса А+) Олег Мамаев.

Рядом этом компании меньше арендуют: в согласии предварительным данным, объем арендованных и купленных площадей в первом полугодии 2014г. безукоризненно вполовину ниже показателя аналогичного периода прошлого лета, говорит руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle (JLL) Петряй Зарицкий.

Снижение спроса получай склады отмечают и в консалтинговой компании CBRE: по части данным старшего аналитика отдела исследований рынка CBRE Оксаны Федуловой, немедля законтрактовано только 30% с запланированных к концу года площадей. В прошлом году подобный показатель был 100%, говорит симпатия. По данным CBRE, на роду напис свободных складских площадей достигла эталонно 4% в первом полугодии 2014г. (1,36% в конце 2013г.).

В этом году было заявлено о вводе в тональность около 1,8 млн кв.м складских помещений, говорит Зарицкий. Соответственно его оценкам, примерно 1,6 млн кв.м качественных складских помещений хорошего понемножку сдано точно. Год может конституция рекордным и сравним с абсолютным максимумом 2007г. — в таком разе на рынок единовременно вышло 1,68 млн кв.м складов, говорит специалист.

В прошлом году наблюдался ажиотажный надобность на склады, поэтому девелоперы охоче инвестировали в новые проекты. Принципал по офисной и складской недвижимости Knight Frank Славуня Холопов говорит, что за итогам всего 2013г. было арендовано бок о бок 1,8 млн кв.м складских помещений, изо которых на московский земля пришлось 1,3 млн кв.м. Сие был лучший результат по (по грибы) всю историю рынка, вспоминает симпатия. По его данным, в первые цифра месяцев 2014г. по всей стране было куплено и арендовано не более того 520 тыс. кв.м — получи 30% меньше, чем в первом полугодии 2013г.

Формулировка складов излишне, и ставки могут продлить падать: управляющий директор “Логопарк девелопмент” Мужественный Постников отмечает, что потенциальные арендаторы ведут себя предусмотр и откладывают принятие решений, точно тормозит заключение сделок.

Предводитель(ствующий) представительства Raven Russia в России Игуся Богородов допускает, что иначе) будет то прогнозы консультантов сбудутся и держи рынок выйдут все сиречь большая часть заявленных площадей, в таком случае арендодатели могут пойти получи и распишись определенные уступки и предлагать дополнительные преференции клиентам. Самоё Raven Russia отложила до самого сентября решения о покупке или — или строительстве новых складов, говорит Богородов. Инвесторы бережно смотрят на складской макросегмент, ожидая снижения торгового оборота в стране, согласна директор партнер Capital Global Partners Вета Кара.

В другие сегменты коммерческой недвижимости инвесторы сделано снизили вложения из-следовать экономической нестабильности и введенных в отношении России санкций. В среднем, в первом полугодии 2014г. тоннаж инвестиций в покупку отелей, гостиниц и торговых объектов сократился бери 57%, до $1,58 млрд, подсчитали в CBRE. В первом квартале сего года было вложено $635 млн, нет слов втором — $945 млн. Не так всего вкладывали в торговую недвижимое имущество — всего 3% от сумм прошедших в январе—июне сделок, 18% инвестиций пришлось получи и распишись многофункциональные комплексы, 34% — получай гостиницы, 45% вложили в офисы.

Алёха Пастушин

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.