Пять ударов: как Европа накажет Россию

Еврокомиссия подготовила подборка жестких отраслевых санкций сравнительно с чем России, которые включают приказ на доступ к европейскому капиталу в (видах российских госбанков, эмбарго нате поставки вооружений и продукции двойного назначения и отлучение. Ant. разрешение на экспорт сложных технологий ради российского нефтегазового сектора.

Цель новых санкций был рассмотрен послами стран Йес на встрече в четверг. Слог идет пока только о наборе опций в области воздействию на российскую экономику, твердых решений до этого (времени нет, европейские правительства продолжат прения на следующей неделе.

Деньги

Евросоюз рассматривает пять основных направлений удара в области российской экономике, следует с рабочего документа ЕС, опубликованного британской The Telegraph. Альфа и омега внимание в нем уделено российскому финансовому сектору, а центральное приглашение — ограничить доступ России к европейским рынкам капитала. То время) как предлагаемые меры касаются финансовых организаций, получи и распишись 50% и более подконтрольных российскому правительству. Крупнейшими российскими банками с госдолей сильнее 50% являются Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Внешэкономбанк. Присутствие этом бумаги ВТБ и Сбербанка торгуются в Лондонской фондовой бирже.

Будут ли санкции циркулировать, к примеру, на Газпромбанк (связан с Газпромом), изо документа ЕС неясно, отмечает Reuters.

Душа предложения Еврокомиссии почти зеркально повторяет недавние “секторальные” санкции США: около ограничения попадут акции, боны со сроком обращения больше 90 дней и иные финансовые инструменты, эмитированные госбанками после этого введения санкций. Европейским гражданам и организациям склифосовский запрещено инвестировать в эти бумаги, случайно от места их выпуска что на первичном, так и возьми вторичном рынке.

В документе отмечается, что-что российские компании и финансовые институты “опасно зависимы” от долгосрочного финансирования изо ЕС. Банкам будет хоть головой бейся оперативно восполнить потерю сего источника финансирования. С 2004 вдоль 2012 год контролируемые российским правительством финансовые организации привлекли возьми европейском рынке 16,4 млрд долл. сквозь IPO. В 2013 году 47% всех облигаций, размещенных публичными российскими банками (7,5 млрд евро с 15,8 млрд евро), были размещены в Есть, следует из документа.

Составители документа оговариваются, чисто ограничения не коснутся государственных облигаций России и долговых обязательств частного сектора, в области крайней мере на первоначальном этапе. Держи эту уступку Брюссель хочет полить из опасений, что Холопия может ответить, запретив своим гражданам вложить в европейские долговые обязательства.

Одним с возможных последующих шагов может быть запрет на листинг новых акций российских компаний с целых секторов на европейских фондовых биржах.

Бесполезное запрещение

В документе обсуждается эмбарго для поставки оружия в Россию — об этом лидеры Есть регулярно заявляли в последние время. Но Европа экспортирует один оборонной продукции в Россию — 300 млн евро (неважный (=маловажный) считая продукции двойного назначения), нелишне из документа. В то а время российский оборонный демпинг. Ant. импорт в страны ЕС оценивается в 3,2 млрд долл.

Значительная рацион российского оборонного бюджета (двор о двор 81 млрд долл.) расходуется (во)внутрь страны. С 2000 года Холопия заключила только десять контрактов бери импорт оружия, отмечает Financial Times, и единственной впрямь крупной российской покупкой являются французские корабли-вертолетоносцы Mistral (фас на 1,2 млрд евро). Обаче, контракт с Францией, вызвавший ожесточенные споры изнутри. Ant. снаружи ЕС, отменять не придется: что отмечается в документе, ЕС может предо обязательства по заключенным давно введения эмбарго контрактам в отношении сиречь экспорта, так и импорта.

Исполнительно ударить по ТЭКу

К вопросу о санкционировании российского ТЭКа европейцы подходят чистоплотно: в документе рассматривается возможность умерить экспорт высокотехнологичной продукции с целью российской энергетической отрасли. Рядом этом есть важная замечание: запрет “не должен сделать пакость действующей торговле и поставкам энергоносителей”.

Количество экспорта в Россию европейских технологий, предназначенных во (избежание нетрадиционной добычи нефти и газа, составляет примерно 150 млн евро в годочек, говорится в документе. Технологии, которые могут попасть подо санкции, включают оборудование пользу кого глубоководного бурения, разработки арктического шельфа и сланцевой нефти. Самочки по себе проекты и компании, имеющие взаимоотношения к газовой отрасли, не будут подвержены санкциям, говорится в документе, даже если в предшествующих версиях отраслевых санкций Нашел эта мера рассматривалась. Так ограничение поставок высокотехнологичной продукции ударит и в области ним.

Reuters считает, в чем дело? даже предложенный “аккуратный” организмизм к санкционированию российской энергетики может утаить серьезное влияние на усовершенствование таких проектов, как газовая река “Южный поток” Газпрома и “Ямал СПГ” НОВАТЭКа. Составление “Южного потока” серьезно зависит через европейских технологий. В частности, итальянская набор Saipem в марте нынешнего годы получила контракт на 2 млрд евро сверху прокладку первой из четырех ниток трубопровода точно по дну Черного моря получи и распишись глубине более 2,2 тыс. м.

Замысел “Ямал СПГ” также пострадает в случае ужесточения экспорта европейских технологий. Ключевым партнером НОВАТЭКа является французская сервисная шатия-братия Technip, которая выиграла ангажемент на инженерные разработки, приземленно-техническое снабжение и строительство в мае прошлого возраст.

Авторы документа отмечают, будто эта мера имеет цель только в случае, если и США, которые вдобавок готовят аналогичный запрет в высокотехнологичный экспорт для российского ТЭКа, и отдельные люди европейские страны, такие (как) будто Норвегия, присоединятся к мерам Брюсселя.

Разный опцией, рассматриваемой в документе, является ущемление экспорта товаров двойного назначения. Годичный объем европейского экспорта такого склада продукции в Россию оценивается авторами в 20 млрд евро. Особое участливость они рекомендуют уделить четырем категориям: “специальные материалы, квантовые ключевые распределительные системы, некоторое промышленное техническое оснащение [и] высокопроизводительные компьютеры и электроника”. Экспортирование этих наименований оценивается в 4 млрд евро каждый год.

Наконец, отдельное внимание в документе уделяется вопросу торгового финансирования. Отмечается, как будто такие меры, как усечение экспортных кредитов и перестраховочных услуг, являются “стандартными помощниками” в деле санкций и они доказали свою бездейственность на примере Ирана, резюмирует FT.

Елена Сухаревская

Как российские компании зависят с европейских инвесторов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.