Пять ударов: как Европа накажет Россию

Еврокомиссия подготовила пакет жестких отраслевых санкций противу России, которые включают запрещение на доступ к европейскому капиталу с целью российских госбанков, эмбарго сверху поставки вооружений и продукции двойного назначения и табу на экспорт сложных технологий угоду кому) российского нефтегазового сектора.

Цель новых санкций был рассмотрен послами стран Нашел на встрече в четверг. Речитатив идет пока только о наборе опций сообразно воздействию на российскую экономику, твердых решений это) (же) (самое) время нет, европейские правительства продолжат консилиум на следующей неделе.

Капуста

Евросоюз рассматривает пять основных направлений удара объединение российской экономике, следует с рабочего документа ЕС, опубликованного британской The Telegraph. Основа основ внимание в нем уделено российскому финансовому сектору, а центральное приглашение — ограничить доступ России к европейским рынкам капитала. Покуда)) предлагаемые меры касаются финансовых организаций, получи и распишись 50% и более подконтрольных российскому правительству. Крупнейшими российскими банками с госдолей сильнее 50% являются Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Внешэкономбанк. Подле этом бумаги ВТБ и Сбербанка торгуются в Лондонской фондовой бирже.

Будут ли санкции разноситься, к примеру, на Газпромбанк (связан с Газпромом), изо документа ЕС неясно, отмечает Reuters.

Нутро предложения Еврокомиссии почти зеркально повторяет недавние “секторальные” санкции США: подо ограничения попадут акции, ссудный капитал со сроком обращения сильнее 90 дней и иные финансовые инструменты, эмитированные госбанками истечении (года) введения санкций. Европейским гражданам и организациям хорэ запрещено инвестировать в эти бумаги, необусловленно от места их выпуска что на первичном, так и в вторичном рынке.

В документе отмечается, чисто российские компании и финансовые институты “на свет не глядел бы зависимы” от долгосрочного финансирования изо ЕС. Банкам будет нелегко оперативно восполнить потерю сего источника финансирования. С 2004 в соответствии с 2012 год контролируемые российским правительством финансовые организации привлекли получи европейском рынке 16,4 млрд долл. сверх IPO. В 2013 году 47% всех облигаций, размещенных публичными российскими банками (7,5 млрд евро изо 15,8 млрд евро), были размещены в Yes, следует из документа.

Составители документа оговариваются, ровно ограничения не коснутся государственных облигаций России и долговых обязательств частного сектора, в соответствии с крайней мере на первоначальном этапе. Получай эту уступку Брюссель хочет полить ручьем из опасений, что Лермонтова может ответить, запретив своим гражданам вложиться в европейские долговые обязательства.

Одним изо возможных последующих шагов может послужить запрет на листинг новых акций российских компаний изо целых секторов на европейских фондовых биржах.

Бесполезное запрет. Ant. разрешение

В документе обсуждается эмбарго держи поставки оружия в Россию — об этом лидеры Сделал регулярно заявляли в последние дней. Но Европа экспортирует с гулькин нос оборонной продукции в Россию — 300 млн евро (невыгодный считая продукции двойного назначения), пристало из документа. В то но время российский оборонный импортирование в страны ЕС оценивается в 3,2 млрд долл.

Значительная отруби российского оборонного бюджета (в среднем 81 млрд долл.) расходуется среди страны. С 2000 года Российская Федерация заключила только десять контрактов сверху импорт оружия, отмечает Financial Times, и единственной подлинно крупной российской покупкой являются французские корабли-вертолетоносцы Mistral (фидуция на 1,2 млрд евро). Как бы то ни было, контракт с Францией, вызвавший ожесточенные споры в середине ЕС, отменять не придется: (языко отмечается в документе, ЕС может уберечь обязательства по заключенным накануне введения эмбарго контрактам в отношении вроде экспорта, так и импорта.

Пунктуально ударить по ТЭКу

К вопросу о санкционировании российского ТЭКа европейцы подходят опрятно: в документе рассматривается возможность свер экспорт высокотехнологичной продукции про российской энергетической отрасли. Присутствие этом есть важная отметка: запрет “не должен сделать неприятность действующей торговле и поставкам энергоносителей”.

Кубатура экспорта в Россию европейских технологий, предназначенных угоду кому) нетрадиционной добычи нефти и газа, составляет близ 150 млн евро в бадняк, говорится в документе. Технологии, которые могут попасть лещадь санкции, включают оборудование в (видах глубоководного бурения, разработки арктического шельфа и сланцевой нефти. Самочки по себе проекты и компании, имеющие предикат к газовой отрасли, не будут подвержены санкциям, говорится в документе, хотя бы в предшествующих версиях отраслевых санкций Йес эта мера рассматривалась. Только ограничение поставок высокотехнологичной продукции ударит и после ним.

Reuters считает, а даже предложенный “аккуратный” путь к санкционированию российской энергетики может выразить серьезное влияние на течение таких проектов, как водогазопровод “Южный поток” Газпрома и “Ямал СПГ” НОВАТЭКа. Налаживание “Южного потока” серьезно зависит через европейских технологий. В частности, итальянская честная) Saipem в марте нынешнего лета получила контракт на 2 млрд евро держи прокладку первой из четырех ниток трубопровода по части дну Черного моря сверху глубине более 2,2 тыс. м.

Расчёт “Ямал СПГ” также пострадает в случае ужесточения экспорта европейских технологий. Ключевым партнером НОВАТЭКа является французская сервисная шатия-братия Technip, которая выиграла субконтракт на инженерные разработки, вещественно-техническое снабжение и строительство в мае прошлого возраст.

Авторы документа отмечают, словно эта мера имеет подтекст только в случае, если и США, которые в свой черед готовят аналогичный запрет сверху высокотехнологичный экспорт для российского ТЭКа, и иные европейские страны, такие в духе Норвегия, присоединятся к мерам Брюсселя.

Непохожий опцией, рассматриваемой в документе, является урезка экспорта товаров двойного назначения. Годовой объем европейского экспорта эдакий продукции в Россию оценивается авторами в 20 млрд евро. Особое чуткость они рекомендуют уделить четырем категориям: “специальные материалы, квантовые ключевые распределительные системы, некоторое промышленное оснащение [и] высокопроизводительные компьютеры и электроника”. Демпинг. Ant. импорт этих наименований оценивается в 4 млрд евро каждый год.

Наконец, отдельное внимание в документе уделяется вопросу торгового финансирования. Отмечается, отчего такие меры, как сужение экспортных кредитов и перестраховочных услуг, являются “стандартными помощниками” в деле санкций и они доказали свою результативность на примере Ирана, резюмирует FT.

Елена Сухаревская

Как российские компании зависят через европейских инвесторов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.