Пять ударов: как Европа накажет Россию

Еврокомиссия подготовила наем жестких отраслевых санкций поперек России, которые включают приказ на доступ к европейскому капиталу про российских госбанков, эмбарго получай поставки вооружений и продукции двойного назначения и заказ на экспорт сложных технологий во (избежание российского нефтегазового сектора.

Схема новых санкций был рассмотрен послами стран Йес на встрече в четверг. Панегирик идет пока только о наборе опций в области воздействию на российскую экономику, твердых решений тех) пор (пока(мест) нет, европейские правительства продолжат семинар на следующей неделе.

Денежки

Евросоюз рассматривает пять основных направлений удара по мнению российской экономике, следует изо рабочего документа ЕС, опубликованного британской The Telegraph. Центр внимание в нем уделено российскому финансовому сектору, а центральное пропозиция — ограничить доступ России к европейским рынкам капитала. Часа) предлагаемые меры касаются финансовых организаций, нате 50% и более подконтрольных российскому правительству. Крупнейшими российскими банками с госдолей побольше 50% являются Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Внешэкономбанк. Возле этом бумаги ВТБ и Сбербанка торгуются бери Лондонской фондовой бирже.

Будут ли санкции циркулировать, к примеру, на Газпромбанк (связан с Газпромом), с документа ЕС неясно, отмечает Reuters.

Душа предложения Еврокомиссии почти зеркально повторяет недавние “секторальные” санкции США: почти ограничения попадут акции, боны со сроком обращения паче 90 дней и иные финансовые инструменты, эмитированные госбанками после этого введения санкций. Европейским гражданам и организациям короче запрещено инвестировать в эти бумаги, случайно от места их выпуска (то) есть на первичном, так и нате вторичном рынке.

В документе отмечается, отчего российские компании и финансовые институты “вломяк зависимы” от долгосрочного финансирования с ЕС. Банкам будет хоть головой об стену оперативно восполнить потерю сего источника финансирования. С 2004 числом 2012 год контролируемые российским правительством финансовые организации привлекли получи и распишись европейском рынке 16,4 млрд долл. помощью IPO. В 2013 году 47% всех облигаций, размещенных публичными российскими банками (7,5 млрд евро изо 15,8 млрд евро), были размещены в Есть, следует из документа.

Составители документа оговариваются, словно ограничения не коснутся государственных облигаций России и долговых обязательств частного сектора, в области крайней мере на первоначальном этапе. Получай эту уступку Брюссель хочет удаться из опасений, что Расея может ответить, запретив своим гражданам вкладывать в европейские долговые обязательства.

Одним изо возможных последующих шагов может послужить запрет на листинг новых акций российских компаний изо целых секторов на европейских фондовых биржах.

Бесполезное запрещение

В документе обсуждается эмбарго бери поставки оружия в Россию — об этом лидеры Нашел регулярно заявляли в последние полоса. Но Европа экспортирует что-то (вкоротке оборонной продукции в Россию — 300 млн евро (безвыгодный считая продукции двойного назначения), надлежит из документа. В то а время российский оборонный экспортирование в страны ЕС оценивается в 3,2 млрд долл.

Значительная фрагмент российского оборонного бюджета (сбочку 81 млрд долл.) расходуется в недрах страны. С 2000 года Лермонтова заключила только десять контрактов получи импорт оружия, отмечает Financial Times, и единственной фактически крупной российской покупкой являются французские корабли-вертолетоносцы Mistral (соглашение на 1,2 млрд евро). Все же, контракт с Францией, вызвавший ожесточенные споры в середке ЕС, отменять не придется: по образу отмечается в документе, ЕС может подстраховать обязательства по заключенным вплоть до введения эмбарго контрактам в отношении словно экспорта, так и импорта.

Подобранно ударить по ТЭКу

К вопросу о санкционировании российского ТЭКа европейцы подходят скрупулезно: в документе рассматривается возможность лимитировать экспорт высокотехнологичной продукции ради российской энергетической отрасли. Около этом есть важная ограничение: запрет “не должен навредить действующей торговле и поставкам энергоносителей”.

Фонд экспорта в Россию европейских технологий, предназначенных в целях нетрадиционной добычи нефти и газа, составляет почти 150 млн евро в время, говорится в документе. Технологии, которые могут попасть перед санкции, включают оборудование пользу кого глубоководного бурения, разработки арктического шельфа и сланцевой нефти. Самочки по себе проекты и компании, имеющие соотношение к газовой отрасли, не будут подвержены санкциям, говорится в документе, добро бы в предшествующих версиях отраслевых санкций Есть эта мера рассматривалась. Только ограничение поставок высокотехнологичной продукции ударит и в области ним.

Reuters считает, почто даже предложенный “аккуратный” подходец к санкционированию российской энергетики может проявить серьезное влияние на пролификация таких проектов, как газоматериалопровод “Южный поток” Газпрома и “Ямал СПГ” НОВАТЭКа. Образование. Ant. уничтожение “Южного потока” серьезно зависит ото европейских технологий. В частности, итальянская предприятие Saipem в марте нынешнего годы получила контракт на 2 млрд евро получи прокладку первой из четырех ниток трубопровода объединение дну Черного моря нате глубине более 2,2 тыс. м.

Чертеж “Ямал СПГ” также пострадает в случае ужесточения экспорта европейских технологий. Ключевым партнером НОВАТЭКа является французская сервисная предприятие Technip, которая выиграла субконтракт на инженерные разработки, телесно-техническое снабжение и строительство в мае прошлого возраст.

Авторы документа отмечают, подобно как эта мера имеет доминанта только в случае, если и США, которые равно как готовят аналогичный запрет нате высокотехнологичный экспорт для российского ТЭКа, и оставшиеся европейские страны, такие на правах Норвегия, присоединятся к мерам Брюсселя.

Остальной опцией, рассматриваемой в документе, является ужимание экспорта товаров двойного назначения. Годовой объем европейского экспорта ёбаный продукции в Россию оценивается авторами в 20 млрд евро. Особое сосредоточенн они рекомендуют уделить четырем категориям: “специальные материалы, квантовые ключевые распределительные системы, некоторое промышленное оснастка [и] высокопроизводительные компьютеры и электроника”. Экспортирование этих наименований оценивается в 4 млрд евро что ни год.

Наконец, отдельное внимание в документе уделяется вопросу торгового финансирования. Отмечается, какими судьбами такие меры, как сдерживание экспортных кредитов и перестраховочных услуг, являются “стандартными помощниками” в деле санкций и они доказали свою действенность на примере Ирана, резюмирует FT.

Елена Сухаревская

Как российские компании зависят ото европейских инвесторов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.