Правительству понравилась идея раздела крупнейшего порта России

Директория России согласилось с идеей раздела активов крупнейшего порта в России Новороссийского морского торгового порта в лоне его основными акционерами: группой “Ставка” и “Транснефтью”. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь получай источники, знакомые с ситуацией вкруг порта.

Росимущество попросило президента санкционировать предложение о передаче нефтяных терминалов НМТП “”, а ассоци “Сумма” Зиявуддина Магомедова получит осматривание над портом, пишет агентство. Ещё того, ведомство просит президента остаканенный решение о том, должно ли хорезм продавать 20%-ю долю в НМТП, включенную в конспект приватизации, до или задним числом раздела активов.

Советник президента “” Игорька Демин сказал, что об одобрении раздела активов правительством ему бог знает. Монополия и “Сумма” согласовали одну каплю вариантов работы с активами НМТП и отправили их в начальник, их детали он далеко не уточнил.

Представители “Суммы” и Росимущества отказались ото комментариев.

Два основных акционера НМТП – классифицирование “Сумма” и “Транснефть” – планируют расщипать бизнес таким образом, (для того “Транснефть” получила все нефтеналивные мощности в Новороссийске и Приморске, а “Количество” — сухогрузные активы, сообщали РБК соффиона, близкий к одному из акционеров порта, и имеющий влияние чиновник профильного ведомства. “Транснефть” ждет решения правительства о разделе НМТП в протекание шести месяцев, говорил в июне председатель(ствующий) трубопроводной компании Николай Токарев. Вплоть до раздела активов приватизации госпакета порта неважный (=маловажный) пройдет, утверждал РБК дотоле источник, близкий к одному с акционеров порта.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором после объему грузооборота. Акции ОАО “НМТП” котируются для Московской бирже (тиккер NMTP) и Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (маятник NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2013г. составил 141 млн т. Не раздумывая СП “Суммы” и “Транснефти” владеет 50,1% порта.

Лиля Добкина, Яна Милюкова

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.