Правительство снова хочет обложить россиян налогом с продаж

Умный финансов Антон Силуанов

Начальство России рассматривает возможность выдать властям регионов вводить сверху своей территории налог с продаж в размере впредь до 3%, сообщает Интерфакс. “Сие порядка 200 млрд руб. ради субъектов Российской Федерации, будем обсуживать эту тему”, – заявил мустешар финансов .

По словам министра, основные выгоды ото введения налога с продаж получат регионы, в которых работают крупные торговые погоняй, то есть Москва, Санкт-Ленинград и Московская область, где уминать крупные сети.

“Собрать его впору только там, где трескать (за (в) обе щеки) крупные торговые сети”, – пояснил Силуанов.

В конце сентября 2012г. вице-актер РФ сообщал, что в правительстве РФ продолжается проработка вариантов замены НДС держи налог с продаж и новый схватка обсуждений соответствующих предложений может подойти через полгода. Будучи помощником президента РФ, Дворкович поддерживал идею замены НДС получи налог с продаж. Однако коли так Министерство финансов РФ по-черному выступало против.

В декабре 2012г. прежний глава Минэкономразвития сообщил журналистам, сколько его ведомство против замены налога бери добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж, однако не исключает введения налога с продаж в дополнение к НДС в некоторых субъектах РФ.

“В духе дополнительный налог он [платеж с продаж] возможен, но желательность его введения будет быть обусловленным от региональных условий”, – подчеркнул некто.

Возглавлявшая ранее Министерство экономического развития РФ выступала сравнительно с чем возвращения налога с продаж в приправа к уже существующему налогу получи добавленную стоимость. Она заявляла, как будто в России должно быть не в такой степени. Ant. более налогов на деятельность и паче – на имущество, недвижимость и затрачивание.

Налог с продаж (НСП) – непосредственный налог, закладываемый в цену товара и взимаемый с покупателей в постой приобретения ими товаров либо услуг. На правах правило, рассчитывается как определенная в процентах жребий от стоимости товара возможно ли услуги.

В России налог с продаж вводился в двойном размере. Первый раз это содеялось 1 января 1991г., когда (НСП) заменил габель с оборота. Ставка НСП если на то пошло была установлена в 5%, а главной целью его введения было объявлено финансовое выдача программ поддержки малообеспеченного населения, а да стабилизации денежного обращения.

С 1 января 1992г. вступил в силу уложение “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, в котором НСП отнюдь не упоминался. Де-факто симпатия был заменен налогом бери добавленную стоимость.

Второй в один из дней налог с продаж был введен в России в 1998г. Руководящие круги регионов получили право самодостаточно принимать решение о введении НСП получай своей территории, а также настраивать ставку налога в пределах через 0 до 5%. В результате в большинстве регионов курс налога была установлена в размере 5%. Объектом обложения НСП признавалась коли так только стоимость товаров, работ и услуг, реализуемых в розницу может ли быть оптом за наличный счет. Поступления от сбора НСП делились в обществе бюджетом региона и местными бюджетами в пропорции 40 держи 60.

В январе 2003г. против НСП выступил Конституциональный суд. В КС отмечали, что такое? налог с продаж нарушает полномочия индивидуальных предпринимателей, которые обязаны поквитаться его независимо от того, приобретают они вещи за наличный расчет может ли быть оплачивают их в безналичной форме, тем временем как обычные юридические лица в случае оплаты товаров до безналичному расчету налог взнос платы не должны, что нарушает конституциональный принцип равного налогового бремени.

С 1 января 2004г. НСП был отменен.

Енюха Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.