Новый закон может лишить россиян доступа к сервисам онлайн-бронирования

Истечении (года) принятия законопроекта, обязывающего юридические лица держать данные россиян на серверах до невероятности на территории страны, могут затихший работать сервисы онлайн бронирования авиакомпаний. Об этом заявил гендиректор процессинговой компании ChronoPay Алёша Ковыршин.

Законопроект, который обязывает компании охранять личные данные граждан РФ держи серверах, размещенных на территории России, был внесен в Госдуму 24 июня.

Подо новые нормы в случае прохождения помощью нижнюю палату парламента подпадет без- только информация о российских гражданах, а весь век сайты, которые обрабатывают персональные данное, включая социальные сети, почтовые службы и сервисы по мнению продаже авиабилетов. По замыслу одного с авторов законопроекта, который получи этой неделе уже прошел на певом месте чтение, депутата ЛДПР Вадима Деньгина, пасти за соблюдением новых норм хватит Роскомнадзор.

Для бронирования авиабилетов закачаешься всём мире используются системы GDS, серверы которых находятся вслед рубежом, в частности Sabre, которую используют “Аэрофлот” и “Трансаэро” – в США, передал помощью пресс-службу Ковыршин. Таким образом информация россиян передаются в другую страну. «Если яса будет принят в существующей редакции, в таком случае россияне не то, отчего в Европу не улетят, же даже билет из Москвы в Санкт-Петербург не смогут купить в интернете “, – заявил Ковыршин. Спирт добавил, что сейчас российских систем бронирования получай рынке нет.

Если вера будет принят, на его реализацию уйдет без- менее пяти лет, уверяет энэс одной из крупных российских авиакомпаний. Из-за это время можно достаточно разработать и внедрить российскую систему бронирования билетов. «Ростех» поуже работает над системой персональной обработки данных, госкорпорацию консультирует «Аэрофлот», говорит директор. Представитель «Аэрофлота» отказался через комментариев.

Инициатива депутатов вызвала критические отзывы со стороны экспертного сообщества. В частности, 1 июля Российская сообщество электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала сообщение, в котором назвала принятие законопроекта в его нынешней редакции “нецелесообразным”. РАЭК указала семь причин, числом которым предложения Деньгина, Андрея Лугового и Аля Ющенко нуждаются в серьезной доработке. Середь них, например, ассоциация указала реальный уход с российского рынка ряда крупных компаний, мука или полное прекращение трансграничной передачи данных, а равно как нагрузку на федеральный смета вопреки обещаниям авторов законопроекта.

Дениска Ильюшенков, Александр Ратников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.