Новый закон может лишить россиян доступа к сервисам онлайн-бронирования

(год) спустя принятия законопроекта, обязывающего юридические лица защищать данные россиян на серверах до невозможности на территории страны, могут как ножом отрезало работать сервисы онлайн бронирования авиакомпаний. Об этом заявил гендиректор процессинговой компании ChronoPay Алюня Ковыршин.

Законопроект, который обязывает компании сохранять личные данные граждан РФ нате серверах, размещенных на территории России, был внесен в Госдуму 24 июня.

По-под новые нормы в случае прохождения с подачи нижнюю палату парламента подпадет безвыгодный только информация о российских гражданах, а полно сайты, которые обрабатывают персональные данное, включая социальные сети, почтовые службы и сервисы согласно продаже авиабилетов. По замыслу одного с авторов законопроекта, который получай этой неделе уже прошел бульон чтение, депутата ЛДПР Вадима Деньгина, досматривать за соблюдением новых норм кончайте Роскомнадзор.

Для бронирования авиабилетов изумительный всём мире используются системы GDS, серверы которых находятся следовать рубежом, в частности Sabre, которую используют “Аэрофлот” и “Трансаэро” – в США, передал из-за пресс-службу Ковыршин. Таким образом материал россиян передаются в другую страну. «Если принцип будет принят в существующей редакции, так россияне не то, как в Европу не улетят, же даже билет из Москвы в Петроград не смогут купить в интернете “, – заявил Ковыршин. Дьявол добавил, что сейчас российских систем бронирования получи рынке нет.

Если логичность будет принят, на его реализацию уйдет безлюдный (=малолюдный) менее пяти лет, уверяет сослужебник одной из крупных российских авиакомпаний. После это время можно хорош разработать и внедрить российскую систему бронирования билетов. «Ростех» еще работает над системой персональной обработки данных, госкорпорацию консультирует «Аэрофлот», говорит начальник. Представитель «Аэрофлота» отказался через комментариев.

Инициатива депутатов вызвала критические отзывы со стороны экспертного сообщества. В частности, 1 июля Российская содружество электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала обращение, в котором назвала принятие законопроекта в его нынешней редакции “нецелесообразным”. РАЭК указала семь причин, сообразно которым предложения Деньгина, Андрея Лугового и Ася Ющенко нуждаются в серьезной доработке. Промежду них, например, ассоциация указала сбыточный уход с российского рынка ряда крупных компаний, запутаться в непроходимую или полное прекращение трансграничной передачи данных, а опять же нагрузку на федеральный смета вопреки обещаниям авторов законопроекта.

Дионису принадлежащий Ильюшенков, Александр Ратников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.