Новый закон может лишить россиян доступа к сервисам онлайн-бронирования

Со временем принятия законопроекта, обязывающего юридические лица не давать пропасть данные россиян на серверах до невероятия на территории страны, могут бросить работать сервисы онлайн бронирования авиакомпаний. Об этом заявил гендиректор процессинговой компании ChronoPay Алёха Ковыршин.

Законопроект, который обязывает компании страховать личные данные граждан РФ бери серверах, размещенных на территории России, был внесен в Госдуму 24 июня.

По-под новые нормы в случае прохождения сквозь нижнюю палату парламента подпадет неважный (=маловажный) только информация о российских гражданах, а кончено сайты, которые обрабатывают персональные эмпирика, включая социальные сети, почтовые службы и сервисы в соответствии с продаже авиабилетов. По замыслу одного изо авторов законопроекта, который в этой неделе уже прошел блюдо чтение, депутата ЛДПР Вадима Деньгина, пасти за соблюдением новых норм бросьте Роскомнадзор.

Для бронирования авиабилетов вот всём мире используются системы GDS, серверы которых находятся вслед за рубежом, в частности Sabre, которую используют “Аэрофлот” и “Трансаэро” – в США, передал из-за пресс-службу Ковыршин. Таким образом показатели россиян передаются в другую страну. «Если вера будет принят в существующей редакции, ведь россияне не то, ровно в Европу не улетят, так даже билет из Москвы в Северная пальмира не смогут купить в интернете “, – заявил Ковыршин. Спирт добавил, что сейчас российских систем бронирования получай рынке нет.

Если вера будет принят, на его реализацию уйдет безграмотный менее пяти лет, уверяет служащий одной из крупных российских авиакомпаний. Из-за это время можно бросьте разработать и внедрить российскую систему бронирования билетов. «Ростех» сделано работает над системой персональной обработки данных, госкорпорацию консультирует «Аэрофлот», говорит начальник. Представитель «Аэрофлота» отказался с комментариев.

Инициатива депутатов вызвала критические отзывы со стороны экспертного сообщества. В частности, 1 июля Российская блок электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала декларирование, в котором назвала принятие законопроекта в его нынешней редакции “нецелесообразным”. РАЭК указала семь причин, сообразно которым предложения Деньгина, Андрея Лугового и Сашура Ющенко нуждаются в серьезной доработке. Посреди них, например, ассоциация указала вероятный уход с российского рынка ряда крупных компаний, помеха или полное прекращение трансграничной передачи данных, а опять же нагрузку на федеральный смета вопреки обещаниям авторов законопроекта.

Диня Ильюшенков, Александр Ратников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.