Национальная система платежных карт будет строиться с нуля

Банчик России сообщил, что межведомственная совет по выбору технологической элементы для НСПК на заседании 29 июля приняла постановление строить систему с нуля. “Разработки будут прилагаться, но создание технологической азы будет осуществляться на собственной платформе. Наработки будут применяться для межхостовых соединений, на разработки собственного продукта”, – цитирует суесловие зампреда комитета по финансовому рынку Госдумы, главы ассоциации “Расея” Анатолия Аксакова РИА Новости (возлюбленный принимал участие в заключительном заседании комиссии изумительный вторник).

После того, не хуже кого главой оператора НСПК был назначен Влад Комлев из процессинговой компании UCS, топ-менеджеры различных платежных систем заговорили о строительстве системы с нуля на правах о наиболее вероятном варианте, упоминая, яко он всегда был его сторонником. “У UCS подчищать экспертиза глобального рынка, с учетом сих знаний и опыта ЦБ оператору НСПК пора и совесть знать легче создать систему самим, нежели нести ответственность за ту технологическую основу, которую они выберут”, – говорил перед этим РБК представитель одной с платежных систем.

Строительство национальной системы платежных карт с нуля, до расчетам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, обойдется в 3 млрд рублей. Управляющий департамента национальной платежной системы ЦБ Тимурка Батырев на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге заявил, что-то весь комплекс мероприятий в области созданию НСПК, включая эмиссию карт, необходимо быть завершен в третьем квартале 2015 годы.

Опрошенные РБК эксперты считают, что же строить НСПК с нуля логичнее, нежели на базе одной с имеющихся систем. “Конечно, и “Золотая власть”, и “ПРО 100″ накопили высчитанный опыт, но реальные масштабы эмиссии в сих системах абсолютно не сравнимы с масштабом планируемой задачи”, – считает председательствующий совета ассоциации “Электронные чистоган” Виктор Достов. По мнению иcполнительного директора платежной системы CyberPlat Владимира Кузнецова, круг той или иной технологии – “Насчет 100” или “Золотой короны” – разделил бы рыночек. “Ни одна из сих систем не строилась подина архитектуру национальной платежной системы, и ради ее сделать таковой, нужны старшие изменения”, – добавляет некто.

Наталья Старостина, Татьяна Алешкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.