Moody’s: решение по ЮКОСу угрожает рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service увидело в решении Гаагского арбитражного свида по ЮКОСу риск интересах суверенного кредитного рейтинга России. Выплата в $50 млрд, которую должна оплатить Россия бывшим акционерам ЮКОСа, представляет на вывеску «существенное условное обязательство» государства, написал в сегодняшнем комментарии старший чартист Moody’s Торстен Нестманн.

Коих) пор согласится выплатить Россия и согласится ли в , остается под вопросом, оговаривается критик. Но на фоне геополитических проблем и растущих экономических трудностей исполненный суд по ЮКОСу всего на все(го) усиливает давление на отнесение к категории.

На этой неделе Константа. Ant. переменная палата третейского суда в Гааге вынесла решение по иску бывших акционеров ЮКОСа, владевших 70% компании. Истцы обвиняли Россию в преднамеренном разрушении компании в 2004-2007гг. лещадь предлогом налоговых недоимок держи $27 млрд с целью отто ее активами.

Они требовали компенсации из-за развал ЮКОСа в размере $114 млрд. Палата, рассматривавший иск по существу с конца 2009г., постановил, чего Россия должна выплатить немножечко более $50 млрд к середине января 2015г.

Установленная итог компенсации равна 12% международных резервов России (получи 1 июля 2014г.), 6% бюджетных расходов в прошлом году, 2,4% российского ВВП, подсчитало Moody’s. Иль суммарным расходам России держи сочинскую Олимпиаду, добавляет Нестманн. Единая) Русь не согласна с вердиктом и считает, какими судьбами третейский суд в Гааге в принципе не обладал юрисдикцией с целью рассмотрения дела ЮКОСа, бесцельно как Россия не ратифицировала всемирный договор о защите инвестиций, знакомый как Договор к Энергетической хартии.

Же даже если Россия откажется отдавать по иску, экс-акционеры ЮКОСа могут встать на путь преследование коммерческих активов государства ради рубежом. «Чтобы собрать таким образом $50 млрд, понадобится целый ряд времени, но мы шли в критика не для того, чтоб ограничиться Пирровой победой», – говорил 28 июля в собеседование Bloomberg Тим Осборн, президент GML (холдинговой компании бывших совладельцев ЮКОСа).

Moody’s прогнозирует, что-нибудь ВВП России сократится в этом году бери 1%. «Атмосфера повышенной неопределенности продолжает неутешительно влиять на инвестиции и в меньшей степени сверху потребление в России», – отмечает Нестманн.

В июне 2014г. – ещё раз до последнего раунда экономических санкций Запада – Moody’s установило «негативный» прорицание по рейтингу России Baa1. Так пока рейтинг от Moody’s – получай три ступени выше спекулятивной («мусорной») категории: агентство учитывает «очень низкую» долговую нагрузку правительства (13,5% ВВП возьми конец 2013г.) и значительные валютные резервы. Остальные рейтинговые агентства – S&P и Fitch – сильнее скептичны: их рейтинги России бери одну и две ступени (под лад) выше «мусорного» уровня.

С середины июля США и Йес ужесточили санкции против России, начав устанавливать секторальные ограничения – против банков, нефтяных компаний и оборонной отрасли. Западные СМИ ранее окрестили этот этап «самыми жесткими санкциями поперек России со времен холодной войны».

Ванята Ткачев

“Ходорковский вел себя дупелину плохо”: что рассказали свидетели в Гааге

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.