Медведев запретил покупать для госнужд сделанные за границей машины

Актер-министр Дмитрий Медведев подписал вердикт, запрещающее закупать для государственных и муниципальных нужд автомобили иностранного производства, сообщило быль правительство на своем сайте. “Получай приобретение товаров и услуг с федерального бюджета выделяются колоссальные суммы, и, конечно, исходя из общих соображений, предпочтительнее, когда они достаются отечественным компаниям, а отнюдь не иностранным производителям”, — заявил прежнее Медведев на совещании с вице-премьерами.

Приказ распространяется не только сверху закупки автомобилей для чиновников, же и на автопарк бюджетных организаций, социальный транспорт, спецтехнику экстренных служб и коммунальщиков, объяснил Медведев. Возле этом о запрете иномарок, собранных получи территории России, речь без- идет, такие машины останутся легальными. Вице-премьер-министр Аркадий Дворкович добавил, сколько для госзакупок потребуется радиолокация производства.

Министерство промышленности и торговли предложило положить предел закупки иномарок еще по осени 2013 года. Так верхи хотели поддержать работающих в России автопроизводителей и дилеров, жалующихся возьми падение рынка. За на первом месте полугодие 2014 года продажи новых машин упали держи 7,6% по сравнению с тем а периодом прошлого года, сообщала в июле Альянс европейского бизнеса.

Почти и старый и малый представительские машины, используемые чтобы служебных нужд чиновниками, поуже выпускаются в России. Ford Mondeo и Nissan Teana собирают в окрестностях Петербурга, Skoda Superb и Audi A6 и A8 — получи и распишись заводе VW Group Rus в Калуге, а BMW 5-й и 7-й серий — возьми калининградском “Автоторе”. Лишь одну с самых популярных марок — Mercedes — вплоть до сих пор возят с-за границы. Чтобы неважный (=маловажный) потерять продажи от возможного запрета, Daimler может дать ход собирать Mercedes-Benz W222 в России в рамках совместного предприятия с госкорпорацией “Ростех”, рассказывали выше источники РБК. Также Daimler ведет диалог с московским “МосАвтоЗиЛом”, на котором равно как возможно производство топовых седанов марки, говорил РБК соприкасающийся к компании источник.

Daimler может взять решение о производстве в России в ближайшее старинны годы, компания ведет переговоры с несколькими площадками о сотрудничестве, сказал суперкарго марки в России Андрей Родионов, отказавшийся с подробных комментариев на эту тему. Согласно его словам, продажи государственным органам занимают 3—5% в общем объеме продаж Mercedes в стране.

Рекуперация национального режима при проведении госзакупок — сие один из немногих разрешенных ВТО механизмов, позволяющих лоббистировать интересы национальных автопроизводителей, рассказал РБК военпред Минпромторга. Национальный режим планируется включить не только для автомобилей, да и для сельскохозяйственной, коммунальной, дорожной и железнодорожной техники, приказ коснется федеральных органов исполнительной руководящие круги, а также муниципалитетов, сказал дьявол.

Евгений Калюков, Александр Ратников

Девять автомобилей, для которых ездят российские чиновники

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.