«Мечел» начал новый раунд переговоров с банками и чиновниками

В ближайшие часы не намечается официальных совещаний, посвященных выводу “Мечела” изо кризиса. Но отягощенная долгами общество начала очередной раунд переговоров с кредиторами и чиновниками, которые могут в все равно кто момент привести к решению ее судьбы.

Бульдозер-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила РБК, ась? на следующей неделе совещаний точно по “Мечелу” с участием премьера-министра Дмитрия Медведева далеко не планируется, так же в качестве кого и не планируется созыв набсовета ВЭБа (нате нем могут утвердить схему реструктуризации долга с участием госкорпорации). Ни в этой, ни на следующей неделе вице-премьер-министр Аркадий Дворкович также невыгодный планирует собирать совещание получи тему реструктуризации долгов металлургической компании, сообщила его медведка-секретарь Алия Самигуллина.

Военпред секретариата первого вице-показ Игоря Шувалова не комментирует шаг переговоров по “Мечелу”. Раньше Шувалов заявлял, что вид с банкротством любой компании подобает рассматривать как возможность санации, ведь есть оздоровления компании. Пожирать четкое понимание того, кое-что в любом случае усиления социальной напряженности в регионах присутствия компании невыгодный допустят, и даже если сие частично произойдет, то Урарту в таких обстоятельствах использует оптом спектр уже имеющихся антикризисных мер, ни дать ни взять это было в кризис 2008—2009 годов, говорит супрефект первого вице-премьера.

Банки-кредиторы “Мечела” и хозяйка компания начали новый этап переговоров по вариантам реструктуризации долга компании. Относительная вариантов предполагают смену менеджмента “Мечела”, утверждает соффиона в правительстве, знакомый с ходом обсуждения вопроса долгов компании.

В недавнем прошлом помощник президента Андрей Белоусов заявил, в чем дело? глава правительства поручил в развитие нескольких дней доработать схему выхода “Мечела” с кризиса. Он назвал металлургическую компанию Игоря Зюзина ценным активом и заявил, что же ее банкротство нежелательно, потому что в этом случае государству придется докапитализировать банки-кредиторы. В среду, 23 июля, состоялось саммит у Дворковича, на котором банкам-кредиторам было поручено произвести решения, благодаря которым ситуацию в “Мечеле” есть было бы стабилизировать.

Основным сценарием вывода компании изо кризиса с июня считается звено с участием ВЭБа и Центробанка. Предыдущий мог оказаться конечным кредитором. Вдоль ней крупнейшие кредиторы компании — Газпромбанк, Сберегательный банк и ВТБ — должны купить боны ВЭБа на 180 млрд руб. и заполнить их в ЦБ, рассказывали РБК двум федеральных чиновника и близкий к “Мечелу” арашан.

Но от этого варианта в начале июля отказался ВЭБ, какой-нибудь в результате должен был занять на себя долги металлургов.

Представители крупнейших кредиторов — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — отказались с комментариев. Представитель “Мечела” опять же отказался от комментариев.

Вульгарный долг “Мечела” на апрель 2014 возраст составил 8,6 млрд долл. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк (2,3 млрд долл.), Сберегательный банк (1,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). “Мечел” договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах предварительно конца 2014 года. К этому сроку дьявол пообещал снизить соотношение чистого долга и EBITDA поперед 10. По итогам 2013 годы, согласно отчетности US GAAP, оно было одинаково 11,8.

Яна Милюкова, Анатолий Темкин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.