Компании-заемщики из России вернут за четыре года $112 млрд

Компании с России в 2015-2018гг. должны будут усмирить или рефинансировать долги для $112 млрд. Это эскизно 10% от задолженностей всех компаний с Европы, Ближнего Востока и Африки (левант EMEA). Об этом сообщает рейтинговое агентство Moody’s в своем отчете.

Большая проценты выплат предстоит Германии (15%), Франции (15%) и Великобритании (15%). Развратница сумма долгов, которые предстоит рефинансировать, составляет $1,17 трлн.

Точка выплат придется на 2015г. Для энергетический сектор выпадает большая том долгов – 72%. По данным Moody’s, большая глава обязательств приходится на Газпром и “Роснефть”. Последняя смогла ослабить риски рефинансирования, заключив субконтракт с китайской национальной газовой корпорацией CNPC со значительной предоплатой. В ту же минуту на счетах “Роснефти” побольше $20 млрд наличных денег, отмечает агентство.

В апреле 2014г. в специальном отчете Moody’s сообщало, подобно как совокупный долг российских компаний нефинансового сектора, номинированный в иностранной валюте, выглядит управляемым.

Нефтегазовый квадрант, сектор телекоммуникаций, электроэнергетика и инфраструктурный квадрант в наименьшей степени подвержены риску рефинансирования: в области оценкам агентства, они обладают достаточными денежными средствами про погашения большинства или всех своих долговых обязательств накануне конца июня 2015г., говорил Водан из авторов отчета, вице-правитель Moody’s Артем Фролов.

В ведь же время химическая и добывающая отрасли в наибольшей степени подвержены рискам рефинансирования, так как совокупный объем имеющихся у них денежных средств достаточен, по части оценкам, для погашения не более чем соответственно 42% и 25% долговых обязательств в стадия с 1 января 2014г. по 30 июня 2015г.

В отчете говорилось, ась? из 60 проанализированных агентством эмитентов, имеющих рейтинги Moody’s, 47 компаний имеют кредит в иностранной валюте общим объемом $64,2 млрд. Изо них более $14,7 млрд нужно на публичные долговые инструменты, в часть числе еврооблигации.

Григорий Набережнов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.