HSBC: Россия вошла в техническую рецессию

Российская хозяйственная жизнь неплохо себя чувствует – кинетика макроэкономических показателей чуть самое лучшее прогнозов Минэкономразвития, заявил нонче премьер . Экономисты из HSBC, супротив, утверждают, что по итогам первого полугодия земля оказалась в технической рецессии.

Дотоле министр экономического развития Лёша Улюкаев заявлял, что Минэкономразвития в сентябре может трансформировать свой прогноз по темпам роста российского ВВП в 2014г. в сторону увеличения. После его словам, прогноз может существовать повышен до 1%. Арашан в финансово-экономическом блоке правительства уточнял РБК, а новый прогноз может угодить даже “чуть больше” 1%.

После данным Росстата, в I квартале хозяйство выросла на 0,9% в годовом выражении, так-таки по сравнению с концом IV квартала 2013г. сократилась возьми 0,3%. В апреле рост составил 1,3%, по мнению уточненным данным Минэкономразвития. В мае облеченный в плоть объем экономики сохранился сверху уровне апреля, рост вслед пять месяцев – 1,1%. Сие позволило чиновникам говорить о низкой вероятности технической рецессии в первом полугодии.

Техническая перерыв означает отрицательную динамику ВВП в квартальном выражении двум квартала подряд. Официальных данных точно по ВВП за июнь и II гетто еще нет. Однако аналитики HSBC прогнозируют, зачем российская экономика уже скатилась в техническую рецессию по части итогам первого полугодия.

Колориндекс PMI сектора услуг от HSBC в июне вырос перед 49,8 балла и остался вверху критического уровня в 50 баллов, что разграничивает рост и спад работящий активности. Индекс объемов производства составил 50,1 балла в дальнейшем майских минимальных за высшая оценка лет 47,1 балла нате фоне незначительного роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в июне.

“В прошлом (соответственно крайней мере, с 2005г.) было до могилы так, что ежеквартальный показатель PMI в среднем ниже критической отметки 50,0 балла был сопоставим с падением ВВП получай сезонно сглаженной квартальной основе”, – сказал плановик HSBC по России и странам СНГ Артем Бирюков.

В HSBC прогнозируют вырождение ситуации в III и IV кварталах. “На фоне исчерпавшего себя эффекта базы, наш брат, скорее всего, увидим отрицательные темпы роста ВВП (годок к году) в III и IV кварталах этого годы. К сожалению, недавний всплеск геополитической напряженности сверху фоне противостояния России и Украины, поторапливайся всего, будет еще до бесконечности довлеть над ростом частных инвестиций в доминирующий капитал в России. Это перестаньте препятствовать восстановлению экономики в 2014-2015гг., невзирая на значительный объем инвестиций, ожидаемый соответственно итогам газового соглашения посерединке Россией и Китаем”, – считает Бирюков.

“В III и IV кварталах да мы с тобой будем наблюдать некоторое “грунт” и техническую рецессию, – подлинно главный экономист по России ” Капитала” Волдюха Колычев. – Несмотря возьми то что у нас унич положительный тренд с импортозамещением, некто во многом обусловлен безграмотный повышением конкурентоспособности продукции нашей страны, а тем, ась? граница с Украиной стала больше закрытой”.

Юлия Забавина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.