HSBC: Россия вошла в техническую рецессию

Российская хозяйство неплохо себя чувствует – кинетика макроэкономических показателей чуть даст десять очков вперед прогнозов Минэкономразвития, заявил пока что премьер . Экономисты из HSBC, в противность, утверждают, что по итогам первого полугодия сторона оказалась в технической рецессии.

Дотоле министр экономического развития Аля Улюкаев заявлял, что Минэкономразвития в сентябре может перетрясти свой прогноз по темпам роста российского ВВП в 2014г. в сторону увеличения. В соответствии с его словам, прогноз может присутствовать повышен до 1%. Матерь в финансово-экономическом блоке правительства уточнял РБК, отчего новый прогноз может прийтись даже “чуть больше” 1%.

В области данным Росстата, в I квартале политическая экономия выросла на 0,9% в годовом выражении, что ни говори по сравнению с концом IV квартала 2013г. сократилась возьми 0,3%. В апреле рост составил 1,3%, в области уточненным данным Минэкономразвития. В мае материальный объем экономики сохранился возьми уровне апреля, рост ради пять месяцев – 1,1%. Сие позволило чиновникам говорить о низкой вероятности технической рецессии в первом полугодии.

Техническая спад означает отрицательную динамику ВВП в квартальном выражении двоечка квартала подряд. Официальных данных по части ВВП за июнь и II гетто еще нет. Однако аналитики HSBC прогнозируют, будто российская экономика уже скатилась в техническую рецессию вдоль итогам первого полугодия.

Показатель PMI сектора услуг от HSBC в июне вырос по 49,8 балла и остался пониже. Ant. выше критического уровня в 50 баллов, тот или иной разграничивает рост и спад турбовинтовой активности. Индекс объемов производства составил 50,1 балла (год) спустя майских минимальных за пятеро лет 47,1 балла возьми фоне незначительного роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в июне.

“В прошлом (сообразно крайней мере, с 2005г.) было на (веки (вечные так, что ежеквартальный указатель PMI в среднем ниже критической отметки 50,0 балла был сопоставим с падением ВВП нате сезонно сглаженной квартальной основе”, – сказал плановик HSBC по России и странам СНГ Артем Бирюков.

В HSBC прогнозируют осложнение ситуации в III и IV кварталах. “На фоне исчерпавшего себя эффекта базы, я, скорее всего, увидим отрицательные темпы роста ВВП (година к году) в III и IV кварталах этого возраст. К сожалению, недавний всплеск геополитической напряженности получи фоне противостояния России и Украины, лучше всего, будет еще вечность довлеть над ростом частных инвестиций в базисный капитал в России. Это закругляйтесь препятствовать восстановлению экономики в 2014-2015гг., вопреки на значительный объем инвестиций, ожидаемый сообразно итогам газового соглашения в ряду Россией и Китаем”, – считает Бирюков.

“В III и IV кварталах автор этих строк будем наблюдать некоторое “шивера” и техническую рецессию, – готов главный экономист по России ” Капитала” Вовчик Колычев. – Несмотря нате то что у нас подчищать положительный тренд с импортозамещением, дьявол во многом обусловлен без- повышением конкурентоспособности продукции нашей страны, а тем, чисто граница с Украиной стала сильнее закрытой”.

Юлия Забавина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.