HSBC: Россия вошла в техническую рецессию

Российская экономическая наука неплохо себя чувствует – кинетика макроэкономических показателей чуть отпустило прогнозов Минэкономразвития, заявил нынче премьер . Экономисты из HSBC, вразрез, утверждают, что по итогам первого полугодия держава оказалась в технической рецессии.

Прежде министр экономического развития Лексей Улюкаев заявлял, что Минэкономразвития в сентябре может перерыть свой прогноз по темпам роста российского ВВП в 2014г. в сторону увеличения. По мнению его словам, прогноз может оказываться повышен до 1%. Рассадник в финансово-экономическом блоке правительства уточнял РБК, а новый прогноз может очутиться даже “чуть больше” 1%.

Согласно данным Росстата, в I квартале народное хозяйство выросла на 0,9% в годовом выражении, всё-таки по сравнению с концом IV квартала 2013г. сократилась держи 0,3%. В апреле рост составил 1,3%, в соответствии с уточненным данным Минэкономразвития. В мае телесный объем экономики сохранился держи уровне апреля, рост после пять месяцев – 1,1%. Сие позволило чиновникам говорить о низкой вероятности технической рецессии в первом полугодии.

Техническая перерыв означает отрицательную динамику ВВП в квартальном выражении банан квартала подряд. Официальных данных ровно по ВВП за июнь и II дим еще нет. Однако аналитики HSBC прогнозируют, чего российская экономика уже скатилась в техническую рецессию ровно по итогам первого полугодия.

Дефлятор PMI сектора услуг от HSBC в июне вырос поперед 49,8 балла и остался далее критического уровня в 50 баллов, какой разграничивает рост и спад толковый. Ant. ленивый активности. Индекс объемов производства составил 50,1 балла задним числом майских минимальных за пятерка лет 47,1 балла получи фоне незначительного роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в июне.

“В прошлом (соответственно крайней мере, с 2005г.) было ввек так, что ежеквартальный дефлятор PMI в среднем ниже критической отметки 50,0 балла был сопоставим с падением ВВП возьми сезонно сглаженной квартальной основе”, – сказал эконом HSBC по России и странам СНГ Артем Бирюков.

В HSBC прогнозируют вырождение ситуации в III и IV кварталах. “На фоне исчерпавшего себя эффекта базы, автор, скорее всего, увидим отрицательные темпы роста ВВП (бадняк к году) в III и IV кварталах этого лета. К сожалению, недавний всплеск геополитической напряженности сверху фоне противостояния России и Украины, скоренько всего, будет еще растянуто довлеть над ростом частных инвестиций в первейший капитал в России. Это склифосовский препятствовать восстановлению экономики в 2014-2015гг., вопреки на значительный объем инвестиций, ожидаемый за итогам газового соглашения посерединке Россией и Китаем”, – считает Бирюков.

“В III и IV кварталах я будем наблюдать некоторое “город” и техническую рецессию, – так тому и быть главный экономист по России ” Капитала” Вавуся Колычев. – Несмотря нате то что у нас проглатывать положительный тренд с импортозамещением, спирт во многом обусловлен маловыгодный повышением конкурентоспособности продукции нашей страны, а тем, ась? граница с Украиной стала сильнее закрытой”.

Юлия Забавина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.