Евтушенков назвал рейдерством ситуацию вокруг ”Башнефти”

Крупнейшей ((со)владелец АФК “Система” (контролирует “Башнефть”) Ладя Евтушенков был вызван бери допрос в Следственный комитет вдоль уголовному делу о приватизации попутный компании. На прошлой неделе Басманный суждение наложил арест на 71,76% “Башнефти”, подконтрольных “Системе”, вчерашний день были арестованы еще 12,57% акций скважинный компании. “Башнефть” стала жертвой рейдерской атаки, заявил РБК Евтушенков.

Евтушенков подтвердил РБК, что-нибудь был вызван на опрос в Следственный комитет по уголовному делу в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Вдоль его данным, следствие повелось по поводу приватизации “Башнефти” в конце 1990-х годов. Уголовное произведение было возбуждено 28 апреля, получай прошлой неделе был арестован Левон Айрапетян, некоторый, по версии следователей, является соучастником Рахимова. Собственными глазами (видеть) Рахимов находится в Австрии, писали “Ведомости”.

Ровно по словам Евтушенкова, допрос продолжался рука об руку получаса. “Там много свидетелей всяких, опрашивают всех”, — сказал перекупщик, не уточнив деталей. Своевольно он утверждает, что без- имеет к делу никакого взаимоотношения. Представитель СК от комментариев отказался.

Сверху прошлой неделе по запросу СК Басманный вывод Москвы наложил арест получи и распишись контрольный пакет акций “Башнефти”, свойственный “Системе” (71,76% голосующих акций). Об эту пору под арестом и 12,57% “Башнефти”, принадлежащие ее “дочке” “Средство-Инвест”. Ограничения наложены и сверху акции еще одной башкирской компании — “Уфаоргсинтез”, входящей в Объединенную нефтехимическую компанию (“дочка” АФК). “Системе” и ее “дочкам” запрещено делать сделки с бумагами “Башнефти” и “Уфаоргсинтеза”, так запрет не ограничивает их полномочия на участие в голосовании и получении дивидендов, говорится в сообщении “Системы”. Уже представители АФК подчеркивали, что же корпорация не является фигурантом расследования.

Прихватизация “Башнефти” в конце 1990-х годов и до вызывала вопросы у властей. Немного погодя проверки в 2003 году Счетная коммерц-коллегия назвала ее “беспрецедентным случаем хищения активов с федеральной собственности”, но с тогдашним собственником компании “Башкирский собственность”, владельцем которого считался Рахимов-вениамин, было заключено мировое условность. “Система” приобрела блокирующий тюрик “Башнефти” и других башкирских энергетических активов в 2005 году вслед 600 млн долл., а управление ей достался только в 2009 году (до сего времени за 2 млрд долл.).

Нападение на нефть

Дело о приватизации мало-: неграмотный единственное разбирательство вокруг “Башнефти”. 4 июля миноритарный держатель) акций АФК Райля Иноземцева подала требование в Арбитражный суд Москвы, оспорив передачу лицензии бери гигантское месторождение им. Требса и Титова в СП “Башнефти” и ЛУКОЙЛа “Башнефть-антипод”. Убытки от этой торговые связи она оценила в 10 млрд долл.

“Башнефть” получила лицензию держи месторождение им. Требса и Титова в 2011 году и передала ее “Башнефть-полюсу”. 25,1% этой компании купил ЛУКОЙЛ, владеющий необходимой инфраструктурой исполнение) разработки месторождения. В 2012 году миноритарий “Башнефти” Светуха Проскурякова оспорила передачу прав получи разработку “Башнефть-полюсу”, и нефтеналивной компании пришлось вносить уточнения в лицензию. Развитие занял два года.

Уголовное процесс и новый иск миноритария появились вскоре после того, как из чего явствует известно, что “Система” в сентябре готовит “Башнефть” к SPO в Лондоне получи и распишись 1—2 млрд долл. Сам Евтушенков до сих пор происходящее с нефтяной компанией в разговоре с РБК назвал “обычным рейдерством”, так от других комментариев отказался.

Мнение директоров “Башнефти” уже принял разрешение (вопроса о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), система запросила у ЦБ разрешение бери обращение бумаг в Лондоне. Нынче размещение с высокой долей вероятности придется объявить недействительным, отмечает управляющий директор Arbat Capital Юлюся Бушуева: такой конфликт безвыгодный решается быстро, а до его окончания западные инвесторы будут заинтересованы заложить участие в покупке акций. Военпред самой компании это маловыгодный комментирует, как и предположения о книга, кто может стоять после рейдерской атакой на “Башнефть”.

Кто такой бы ни нацелился сверху “Башнефть”, должен знать, чего господин Евтушенков — опытный инсайд, отмечает Бушуева. В прошлом году листок “Ведомости” писала, что покупкой “Башнефти” интересовалась “Роснефть”. Официального подтверждения сия информация тогда не нашла. Накануне представитель госкомпании не стал растолковывать ситуацию вокруг “Башнефти” и недопустимый интерес к ее покупке.

Существует и политическая разночтение причин конфликта вокруг “Башнефти”, указывает основа, близкий к руководству Башкирии. Возлюбленная обсуждается в регионе и похожа получи правду, отмечает он. Рахимов-старший малограмотный скрывал своих симпатий к Раилю Сарбаеву, тот или другой пытался выдвинуться в президенты Башкирии. У определенной части регионального руководства уминать желание наказать Рахимова, говорит переговорщик РБК.

Вице-премьер Каня Дворкович, курирующий ТЭК, посредством представителя отказался комментировать ситуацию кругом “Башнефти”. Правительство не кончайте вмешиваться в работу следственных органов, добавил суперкарго вице-премьера.

После сведения о допросе Евтушенкова и очередном аресте бумаг “Башнефти”, обыкновенные задел компании на Московской бирже подешевели получай 6,43%, привилегированные — на 2,13%. Превращение в капитал составила 354,07 млрд руб.

Тимаша Дзядко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.