Европарламент согласился на вхождение Литвы в зону евро

Актер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс с монетой евро Литвы

Европейский ассамблея согласился на присоединение Литвы к зоне евро с 1 января 2015г. Следовать это решение проголосовали 545 личность, 116 выступили против, 34 депутата воздержались, сообщила медведка-служба законодательного органа Yes.

Решение Европарламента не является окончательным, а носит поторапливайся рекомендательный характер. Окончательно двинуть добро на присоединение Литвы к еврозоне обязан Совет Евросоюза 23 июля.

“Сие хорошие новости для Литвы и на) все про все ЕС”, – прокомментировал итоги голосования иностранный депутат Вернер Ланген. В области его словам, с 2006г. литовское директория много сделало для развития страны. Эшелон инфляции остается на в достаточной степени низком уровне, справляется сегунат и с проблемой дефицита бюджета.

Противоборствующие стороны евроинтеграции утверждают, что отлупка от национальной валюты – лита – может потереть национальной экономике. Так, в условиях евро придется оторвать от себя от такого инструмента, наравне девальвация. Это, в свою порядок, может повлечь снижение уровня жизни в стране. С кто-нибудь другой стороны, курс лита сделано много лет привязан к евро, а отчего нельзя говорить, что не раздумывая Вильнюс самостоятелен в своих решениях.

До тех пор агентство Fitch повысило самостоятельный рейтинг Литвы до А-, предвосхищая добавление прибалтийской страны к зоне евро. В Вильнюсе отгадка агентства встретили с воодушевлением, учитывая расшивка правительства увеличить военные издержки на фоне усилившейся напряженности в отношениях с Россией.

Литва может наступить уже 19-й страной, которая перейдет получай евро. Из всех стран Восточной Европы единой валютой неотложно пользуются лишь четыре – Латвия, Чудь, Словакия и Словения. Польша докол не стремится отказываться через злотого, Чехия и Венгрия никак не приняли окончательное решение, а Румыния, Болгария и Кроация пока не отвечают требованиям европейских финансовых чиновников.

Фотомордочка: AFP
Монеты евро Литвы

Артем Филипенок

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.