Европа готовит санкции: чем грозит России заморозка проектов ЕБРР

Главы государств Евросоюза в области итогам сегодняшнего саммита в Брюсселе объявят о расширении санкций несмотря на. Ant. позади России, следует из проекта заявления Нашел, на который ссылается Reuters. Саммит лидеров ЕС начнется в 22:00 объединение московскому времени и, как предупреждают наблюдатели, может раскинуться до поздней ночи.

Премьер-министр Германии Ангела Меркель впереди встречей с европейскими коллегами дала осознать, что давление на Россию хорошего понемножку усилено. “Мы будем спорить новые санкции, так равно как считаем, что вклад России в мирное расшивка на Украине недостаточен”, – сказала Меркель журналистам.

Евросоюз начнет содержать в санкционный список российские компании, которые «подрывают суверенитет Украины», говорится в черновике заявления. Вчерашнего дня европейские дипломаты договорились переработать юридический базис “российской” санкционной программы с тем, дай вам ЕС мог налагать ограничительные распоряжения не только на российских политиков, крымских чиновников и ополченцев с востока Украины, так и на российские компании, сообщил портал EUobserver.

Водан из дипломатов, знакомый с ходом переговоров, сказал изданию, зачем новые юридические критерии позволят Сделал продвинуться в сторону так называемого третьего этапа санкций, да это будет “что-так вроде версии 2.7”. Никакие конкретные имена это) (же) (самое) время не обсуждались, но Евросоюз отныне. Ant. потом готов вводить санкции вперекор российских компаний.

Правовые нормы Йес жестко регулируют, насколько масштабно могут распространяться санкции насупротив России за ее поступки на Украине, отмечает The Wall Street Journal. В лента от США, Евросоюз отнюдь не может вводить санкции поперек людей или компаний, никак не имеющих прямого отношения к украинскому конфликту. Потому европейские санкции могут прикоснуться, к примеру, российские компании, пришедшие в Полуостров после изменения его статуса.

В Крыму с владычица 2014г. открыли отделения больше 20 российских банков, пусть бы единственным действительно крупным банком, ранее вышедшим в Крым, остается банчишко “Россия”, ранее внесенный в санкционный перечисление США.

К санкциям подключат ЕБРР

Не принимая во внимание того, лидеры ЕС попросят Европейский инвестиционный копилка (ЕИБ), принадлежащий 28 государствам Евросоюза, затормозить финансирование новых проектов в российском государственном секторе. Сие будет скорее символический телодвижение: с 2003г. ЕИБ выделил держи проекты в России лишь 1,6 млрд евро.

Сильнее ощутимым может стать затягивание новых российских проектов со стороны Европейского бикс реконструкции и развития (ЕБРР), о нежели также намерены ходатайствовать лидеры Йес. На 31 марта 2014г. ЕБРР поучаствовал в 790 проектах в России, инвестировав 24 млрд евро. В прошлом году банчик выделил на российские проекты 1,8 млрд евро.

Так ЕБРР не подчиняется Евросоюзу – акционерами отмель являются 64 страны, начиная саму Россию (4% уставного капитала), знак две межправительственные организации. К тому же того, не ясно, поддержит ли вече управляющих ЕБРР рекомендацию сузить доступ России к ресурсам литровка. Пресс-служба ЕБРР ноне отказалась от комментариев.

Слаженно уставу ЕБРР, если какой-никакой-либо член осуществляет политику, несовместимую с целями и функциями мель, или в случае чрезвычайных обстоятельств, комитет директоров рассматривает вопрос о приостановке сиречь каком-либо изменении доступа такого члена к ресурсам бикс. Окончательное решение по таким вопросам принимает напутствие управляющих ЕБРР – большинством никак не менее 2/3 управляющих, представляющих далеко не менее 75% от общего количества голосов в ЕБРР. Россию в совете директоров ЕБРР представляет Денисий Морозов, а в совете управляющих – майордом экономического развития Алексей Улюкаев.

С черновика заявления ЕС вот и все следует, что лидеры попросят Еврокомиссию распознать возможность замораживания некоторых программ сотрудничества с Россией. Сия мера может затронуть вспомоществование Евросоюза по линии программ содействия высшим учебным заведениям (Erasmus Mundus и Erasmus+) может ли быть программы приграничного сотрудничества стран Йес (Финляндия, Латвия, Польша) с Россией.

Совокупность европейского финансирования по линиям различных программ сотрудничества с Россией составляет вблизи 450 млн евро держи период до 2020г., объединение данным Еврокомиссии. Теперь Евросоюз может секвестрировать эти объемы до 275 млн евро другими словами даже до 98 млн евро в зависимости ото степени жесткости решения, отмечает Reuters, ссылаясь нате подготовленные в Брюсселе сценарии. Проекты поддержки гражданского общества в России перед сокращение не попадут.

Иваша Ткачев

Чем грозит России заковывание проектов ЕБРР

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.