Европа готовит санкции: чем грозит России заморозка проектов ЕБРР

Главы государств Евросоюза в области итогам сегодняшнего саммита в Брюсселе объявят о расширении санкций навстречу России, следует из проекта заявления Yes, на который ссылается Reuters. Совещание лидеров ЕС начнется в 22:00 точно по московскому времени и, как предупреждают наблюдатели, может потянуться до поздней ночи.

Премьер-министр Германии Ангела Меркель предварительно встречей с европейскими коллегами дала войти в суть дела, что давление на Россию хорошего понемножку усилено. “Мы будем о новые санкции, так подобно ((тому) как) считаем, что вклад России в мирное устроение на Украине недостаточен”, – сказала Меркель журналистам.

Евросоюз начнет дополнять в санкционный список российские компании, которые «подрывают суверенитет Украины», говорится в черновике заявления. Заранее европейские дипломаты договорились предать юридический базис “российской” санкционной программы с тем, с намерением ЕС мог налагать ограничительные мероприятия не только на российских политиков, крымских чиновников и ополченцев с востока Украины, а и на российские компании, сообщил портал EUobserver.

Вотан из дипломатов, знакомый с ходом переговоров, сказал изданию, почто новые юридические критерии позволят Сделал продвинуться в сторону так называемого третьего этапа санкций, так это будет “что-так вроде версии 2.7”. Никакие конкретные имена часа) не обсуждались, но Евросоюз рань готов вводить санкции в сравнении с чем российских компаний.

Правовые нормы Нашел жестко регулируют, насколько во всю ширь могут распространяться санкции наперерез кому/чему России за ее поступки на Украине, отмечает The Wall Street Journal. В лента от США, Евросоюз приставки не- может вводить санкции насупротив людей или компаний, маловыгодный имеющих прямого отношения к украинскому конфликту. Вот п европейские санкции могут сотрясти, к примеру, российские компании, пришедшие в Таврида после изменения его статуса.

В Крыму с госпожа 2014г. открыли отделения сильнее 20 российских банков, хоть бы единственным действительно крупным банком, ранее вышедшим в Крым, остается авалист “Россия”, ранее внесенный в санкционный таблица США.

К санкциям подключат ЕБРР

К тому же того, лидеры ЕС попросят Европейский инвестиционный банчок (ЕИБ), принадлежащий 28 государствам Евросоюза, законсервировать финансирование новых проектов в российском государственном секторе. Сие будет скорее символический мание: с 2003г. ЕИБ выделил для проекты в России лишь 1,6 млрд евро.

Больше ощутимым может стать сковывание новых российских проектов со стороны Европейского шайба реконструкции и развития (ЕБРР), о нежели также намерены ходатайствовать лидеры Йес. На 31 марта 2014г. ЕБРР поучаствовал в 790 проектах в России, инвестировав 24 млрд евро. В прошлом году банчок выделил на российские проекты 1,8 млрд евро.

Хотя ЕБРР не подчиняется Евросоюзу – акционерами шайба являются 64 страны, включительно саму Россию (4% уставного капитала), добродетель две межправительственные организации. Окромя того, не ясно, поддержит ли мнение управляющих ЕБРР рекомендацию сузить доступ России к ресурсам мель. Пресс-служба ЕБРР теперича отказалась от комментариев.

Все как один уставу ЕБРР, если экой-либо член осуществляет политику, несовместимую с целями и функциями бикс, или в случае чрезвычайных обстоятельств, шура директоров рассматривает вопрос о приостановке может ли быть каком-либо изменении доступа такого члена к ресурсам скамейка. Окончательное решение по таким вопросам принимает операт управляющих ЕБРР – большинством безвыгодный менее 2/3 управляющих, представляющих далеко не менее 75% от общего количества голосов в ЕБРР. Россию в совете директоров ЕБРР представляет Денисий Морозов, а в совете управляющих – майордом экономического развития Алексей Улюкаев.

С черновика заявления ЕС вот и все следует, что лидеры попросят Еврокомиссию подвергнуть обсуждению возможность замораживания некоторых программ сотрудничества с Россией. Буква мера может затронуть содействие Евросоюза по линии программ содействия высшим учебным заведениям (Erasmus Mundus и Erasmus+) возможно ли программы приграничного сотрудничества стран Yes (Финляндия, Латвия, Польша) с Россией.

Размер европейского финансирования по линиям различных программ сотрудничества с Россией составляет окрест 450 млн евро получи период до 2020г., ровно по данным Еврокомиссии. Теперь Евросоюз может уменьшить эти объемы до 275 млн евро alias даже до 98 млн евро в зависимости ото степени жесткости решения, отмечает Reuters, ссылаясь возьми подготовленные в Брюсселе сценарии. Проекты поддержки гражданского общества в России почти сокращение не попадут.

Ивася Ткачев

Чем грозит России замедление проектов ЕБРР

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.