Европа готовит санкции: чем грозит России заморозка проектов ЕБРР

Главы государств Евросоюза ровно по итогам сегодняшнего саммита в Брюсселе объявят о расширении санкций сзади России, следует из проекта заявления Сделал, на который ссылается Reuters. Съезд лидеров ЕС начнется в 22:00 до московскому времени и, как предупреждают наблюдатели, может прилечь до поздней ночи.

Логофет Германии Ангела Меркель за некоторое время до встречей с европейскими коллегами дала постигнуть, что давление на Россию довольно усилено. “Мы будем дебатировать новые санкции, так наподобие считаем, что вклад России в мирное расшивка на Украине недостаточен”, – сказала Меркель журналистам.

Евросоюз начнет подключать в санкционный список российские компании, которые «подрывают суверенитет Украины», говорится в черновике заявления. В недавнем прошлом европейские дипломаты договорились исказить юридический базис “российской” санкционной программы с тем, чтоб ЕС мог налагать ограничительные планы не только на российских политиков, крымских чиновников и ополченцев с востока Украины, так и на российские компании, сообщил портал EUobserver.

Вотан из дипломатов, знакомый с ходом переговоров, сказал изданию, чисто новые юридические критерии позволят Нашел продвинуться в сторону так называемого третьего этапа санкций, так это будет “что-так вроде версии 2.7”. Никакие конкретные имена сей поры не обсуждались, но Евросоюз в (настоящее готов вводить санкции вперерез российских компаний.

Правовые нормы Йес жестко регулируют, насколько на широкую ногу могут распространяться санкции навстречу России за ее образ действий на Украине, отмечает The Wall Street Journal. В разница от США, Евросоюз далеко не может вводить санкции напересечку людей или компаний, безвыгодный имеющих прямого отношения к украинскому конфликту. Потому-то европейские санкции могут взять за сердце, к примеру, российские компании, пришедшие в Полуостров после изменения его статуса.

В Крыму с Марфа 2014г. открыли отделения побольше 20 российских банков, и так единственным действительно крупным банком, поуже вышедшим в Крым, остается банчик “Россия”, ранее внесенный в санкционный инвентарь США.

К санкциям подключат ЕБРР

Сверх того того, лидеры ЕС попросят Европейский инвестиционный банчишко (ЕИБ), принадлежащий 28 государствам Евросоюза, отложить финансирование новых проектов в российском государственном секторе. Сие будет скорее символический поступок: с 2003г. ЕИБ выделил возьми проекты в России лишь 1,6 млрд евро.

Побольше ощутимым может стать схватывание новых российских проектов со стороны Европейского литровка реконструкции и развития (ЕБРР), о нежели также намерены ходатайствовать лидеры Сделал. На 31 марта 2014г. ЕБРР поучаствовал в 790 проектах в России, инвестировав 24 млрд евро. В прошлом году банчишко выделил на российские проекты 1,8 млрд евро.

Только ЕБРР не подчиняется Евросоюзу – акционерами жестянка являются 64 страны, включительно саму Россию (4% уставного капитала), достоинство две межправительственные организации. Исключая того, не ясно, поддержит ли управа управляющих ЕБРР рекомендацию обусловить доступ России к ресурсам бикс. Пресс-служба ЕБРР нонче отказалась от комментариев.

Соответственно уставу ЕБРР, если который-либо член осуществляет политику, несовместимую с целями и функциями шайба, или в случае чрезвычайных обстоятельств, предложение директоров рассматривает вопрос о приостановке alias каком-либо изменении доступа такого члена к ресурсам отмель. Окончательное решение по таким вопросам принимает операт управляющих ЕБРР – большинством без- менее 2/3 управляющих, представляющих далеко не менее 75% от общего количества голосов в ЕБРР. Россию в совете директоров ЕБРР представляет Денисий Морозов, а в совете управляющих – мустешар экономического развития Алексей Улюкаев.

С черновика заявления ЕС опять же следует, что лидеры попросят Еврокомиссию проанализировать возможность замораживания некоторых программ сотрудничества с Россией. Сия мера может затронуть подспорье Евросоюза по линии программ содействия высшим учебным заведениям (Erasmus Mundus и Erasmus+) либо — либо программы приграничного сотрудничества стран Есть (Финляндия, Латвия, Польша) с Россией.

Границы европейского финансирования по линиям различных программ сотрудничества с Россией составляет вблизи 450 млн евро получи период до 2020г., по части данным Еврокомиссии. Теперь Евросоюз может отказать от м эти объемы до 275 млн евро разве даже до 98 млн евро в зависимости через степени жесткости решения, отмечает Reuters, ссылаясь получи и распишись подготовленные в Брюсселе сценарии. Проекты поддержки гражданского общества в России почти сокращение не попадут.

Ваня Ткачев

Чем грозит России затягивание проектов ЕБРР

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.