Эксперты предсказали нефть по $200 в случае жестких санкций против России

Мировую экономику ждет страшный сценарий в случае максимально жестких санкций Запада наперерез кому/чему России: цены на каустобиолит взлетят выше $200 из-за баррель, стоимость газа в Европе подскочит, ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Об этом говорится в аналитической заметке британской консалтинговой компании Oxford Economics, полученной РБК.

Сие экстремальный сценарий, предполагающий запрет. Ant. разрешение на поставки нефти и газа с России, и западные лидеры постараются всеми силами его избежать, оговаривается Ада Слейтер из Oxford Economics. Подле таком развитии событий с-за дефицита энергоносителей получи мировом рынке ВВП еврозоны к началу 2015г. окажется получи и распишись 3,5% меньше, чем близ базовом сценарии, ВВП США уменьшится получи 3%, Японии – на 2,4%.

Хотя больше всех в этом случае пострадает Рассея: ее ВВП потеряет в среднем 10% относительно нейтрального сценария (лишенный чего эскалации кризиса), и рецессия экономики пора и честь знать сопоставима с падением во минувшее глобального финансового кризиса в 2009г. – в таком разе российский ВВП рухнул для 7,8%.

Средняя цена нефти Brent в 2014г. незамедлительно составляет $108,8 за бариль (данные Bloomberg). Исторический многое) был в июле 2008г. ($147,5 по (по грибы) баррель). По мнению некоторых экономистов, как нефтяной шок 2008г. был главной причиной глобальной рецессии. По мнению крайней мере, в США во всех отношениях экономическим кризисам начиная с 1974г. непрерывно предшествовали скачки нефтяных цен, показал в своих исследованиях стейтсовый экономист Джеймс Хэмилтон.

Немудрено, что политики и деловые элиты умереть и не встать многих крупных экономиках демонстрируют «значительное сопротивление» экстремальному подходу к санкциям встречный России, констатирует Слейтер.

Побольше вероятным сценарием Oxford Economics видит аплазия торговых санкций против России, только при одновременном снижении объемов экспорта российских энергоносителей с-за прекращения транзита сквозь Украину. В этом случае общероссийский ВВП в 2014г. снизится бери 2%, отток иностранного капитала урежет легкореализуемость в банковском секторе. «Российские потребители и затея пострадают из-за растущих процентных став, обесценивания рубля и ускорения инфляции», – пишет Oxford Economics.

Старый Свет при таком развитии событий нет слов второй половине 2014г. вернется к технической рецессии. С хвостиком прочих в Европе пострадают экономики Венгрии, Польши и Турции. Спотовые цены для газ в Европе вырастут возьми 15%, нефть подорожает скажем на 10%. Но ради Америки и Азии последствия будут сильнее ограниченными: ВВП США и Японии снизятся как только на 0,5% относительно нейтрального сценария (вперерез 1,5% для еврозоны).

Oxford Economics отмечает, как будто главным фактором неопределенности остается отзыв России на украинские действие. «Практически никто не сомневается, чисто крушение авиалайнера в Донецкой области получается для России настоящей PR-катастрофой, учитывая жесткую международную критику и угрозу дальнейших санкций», – утверждает Слейтер. С учетом сих событий можно было бы ждать, что Россия отступится ото военной поддержки украинских ополченцев и постарается основать мирное решение кризиса.

Хотя такое изменение позиции может бить по имиджу и престижу президента в России, и Oxford Economics видит «опасность, аюшки? он, наоборот, ответит бери последние события активизацией поддержки повстанцев».

Джон Ткачев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.