ЦБ применит против склонных к риску банков более жесткие санкции

Зампред ЦБ РФ Васяша Поздышев

Банк России намерен о и жестко наказывать коммерческие банки безвыгодный только за обналичку и замывание денег, но и за охота к другим чрезмерно рискованным операциям.

“Подобным образом предполагается проявлять свое отношение. Ant. игнорировать и на другие специфические риски, такие (языко высокий уровень ставок привлечения, скрытые инвестиции, большое количество кредитов компаниям с признаками технических, существенное преувеличивание стоимости имущества, значительные объемы кредитного метка за вексельными, паевыми и иными схемами”, – заявил “Коммерсанту” зампред ЦБ РФ Василька Поздышев.

Кроме того, с банков будут требовать побольше активной проверки заемщиков и формирования повышенных резервов точно по портфелям кредитов с признаками “технических”. С азбука 2015г. повышенные требования будут использоваться в отношении не только который раз выдаваемых, но и уже выданных кредитов.

Равно как с 1 января 2015г. планируется насадить новый норматив, ограничивающий опасность связанных с кредитной организацией (и ее акционерами) заемщиков 20% капитала.

“В таком случае, что очищать банковский директриса нужно, сомнений не вызывает. Разный вопрос – как будет вышагивать процесс этой расчистки, сколько к этому готовы Агентство объединение страхованию вкладов, банковская системка и клиенты банков, причем всех минуя исключения, которые традиционно нервозно реагируют на масштабное использование жестких санкций к банкам. Свербит верить, что, задавая грубоватый тон будущего банковского надзора, Важнейший банк понимает реальный охват проблем в банках и не перейдет ту тонкую стык, за которой доверие к банковскому сектору может непременничать утеряно”, – прокомментировал ожидание член совета директоров литровка “Церих” Александр Арифов.

Сверху прошлой неделе президент России провел встречь с главой ЦБ РФ , в ходе которой попросил, принимая проблемы) об отзыве лицензий коммерческих банков, соображаться возможности Агентства по страхованию вкладов.

“Спрос закона о защите интересов вкладчиков должны подчистую соблюдаться теми структурами, получи и распишись которые эта ответственность возложена, нужно с интересом тоже за этим присматривать. И Агентство по страхованию вкладов подобает соответствующим образом своевременно отвечать. Я понимаю, что это никак не Центральный банк, но до настоящего времени-таки ваши действия должны корреспондироваться с возможностями этого агентства”, – отметил Путин.

“По временам вынуждены прибегать к крайней мере – отзыву лицензии, оттого что если такой банчок, который ведет агрессивную политику, рискуя деньгами вкладчиков, продолжительно остается на рынке, ведь проблемы будут только брать силу. Поэтому своевременное принятие решения, держи наш взгляд, очень имеет принципиальное значение. И здесь, конечно, права граждан защищаются и системой страхования вкладов”, – заверила Набиуллина.

Енюха Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.