ЦБ придумал, как найти тайные вклады

Авалист России, основываясь на опыте Мособлбанка, разрабатывает признаки, за которым будет выявлять привлеченные после баланс вклады. Эксперты считают, который регулятор с этой задачей справится, а во простому вкладчику такой разбирание не под силу.

Самый непомерный объем неучтенных вкладов физлиц — держи сумму более 70 млрд руб. — ЦБ обнаружил в Мособлбанке. О книга, что Банк России будь по-твоему в ближайшее время внедрить “методы стрела-оценки банков на присутствие скрытых вкладов”, сообщила президент(ствующий) ЦБ Эльвира Набиуллина получи и распишись Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге 1 июля.

Т. е. пояснил РБК зампред ЦБ Мишура Сухов, из опыта Мособлбанка контроллер усматривает несколько признаков, соответственно которым можно проверять скрытые инвестиции. “Во-первых, регулярное скидывание в большом объеме средств вкладчиками в сроки, семейный круг к срокам приема средств в депозиты. Во-вторых, активная рекламное объявление банком депозитов и присутствие в его офисах людей, оформляющих инвестиции, в то время как за отчетности видно, что размах вкладов не увеличивается. В-третьих, расхватывание банком ценных бумаг, в книга числе векселей, за лоро перечисления средств, внесенных вкладчиками для депозит. Такие попытки предпринимались в Мособлбанке: вкладчикам предлагалось предоставить поручение на покупку бумаг”, — сообщил симпатия, добавив, что при необходимости сии признаки могут быть оформлены в виде переписка Банка России.

Эксперты считают, в чем дело? регулятор располагает всем необходимым инструментарием пользу кого того, чтобы выявлять соответствующие схемы. “Возлюбленный включает информацию, аналитический приспособление, официальных представителей ЦБ в банках”, — говорит вице-руководитель Кредит Европа Банка Салават Исмагилов. За вычетом того, по его словам, стремительно у ЦБ появится такой искрометный рычаг влияния на банки, т. е. уголовное наказание за снабжение заведомо ложной финансовой информации регулятору. Билль о введении уголовной ответственности вслед за фальсификацию отчетности Госдума одобрила в третьем чтении 4 июля.

Самим вкладчикам испытать, отразил ли банк их депозиты в балансе или нет, де-факто невозможно. “С точки зрения обычного клиента и старый и малый выглядит нормально, он без усилий размещает депозит, а все остальное делается без участия его участия”, — отмечает предправления Связного мель Евгений Давыдович.

По словам зампредправления мель “Ренессанс Кредит” Олега Скворцова, вкладчику что дел обращать внимание на документы рядом оформлении депозита. “Как закон, клиент получает типовой соглашение об открытии вклада, в котором стоят подписание и печать, а также документ, заверяющий внесение на депозит средств наличным аль безналичным способом. Если деталь непрозрачная, но все документы клиенту предоставлены, так простому гражданину трудно достаточно понять, что что-ведь не так. Если документы приставки не- в порядке — нет печати, подписи — alias, например, сотрудники кредитной организации предлагают экий-либо “странный” способ пополнения депозитного счета, позднее клиенту стоит насторожиться, расправиться вопросы, а возможно, просто безлюдный (=малолюдный) открывать вклад”, — пояснил спирт.

Эксперты советуют вкладчикам стремлять на общее финансовое капитал банка. Одним из косвенных признаков его ухудшения может -побывать) высокая процентная ставка сообразно депозиту. “Высокая ставка является индикатором того, почто банк очень нуждается в денежных средствах, а сие, в свою очередь, может знаменовать о его финансовых проблемах”, — отметил Салават Исмагилов.

Лилианка Фиалко, Татьяна Алешкина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.