Бизнесу запретят экономить на имущественном налоге

Компании, владеющие старыми автомобилями и другим движимым имуществом, поставленным возьми баланс до 2013г., отнюдь не смогут использовать лазейку в законодательстве, позволяющую безграмотный уплачивать с него налог держи имущество. Соответствующий законопроект готовит Минфин.

Осведомление о начале разработки изменений в ст. 374 второстепенный части Налогового кодекса было размещено кайфовый вторник на портале regulation.gov.ru. Закавыка, которую хочет решить Минфин, возникла а там 2013г., когда вступили в силу поправки в законы, разрешившие не платить тягло на движимое имущество, поставленное нате баланс после 2013г..

Изо письма ФНС от февраля 2013г. подобает, что компании, поставившие в баланс в качестве основных средств движимое отчина до того, как стали работать эти поправки, оказались вынужденными продлевать платить налог на сие имущество. Чтобы не раскошеливаться налог, компании стали сто проводить реорганизацию (соединяясь с кем-так или, наоборот, через разбор или выделение из своей деятельности нового юрлица) и взносить такое имущество в уставный деньги новой компании.

“Эта программа уменьшения налога на скарб на данный момент по слухам типичной схемой оптимизации налогов, быть этом за нее воспрещается наказать”, – говорит атторней компании “Налоговик”, эксперт независимого экспертного центра “Общественная давалка Дума” Сергей Литвиненко.

После такой схеме компании стократно экономят на налоге, уплачиваемом со своего транспортного парка. Библиография РБК в нескольких крупных торговых компаниях рассказали, что-то схема, когда автотранспорт продается, воеже потом вновь поставить его бери учет и не платить подымщина, – не редкость, в основном сим пользуются небольшие фирмы. Крупные ритейлеры продолжают вносить налог на движимое накопления, приобретенное до 2013г.

Официальных данных о потерях бюджета через этой схемы пока несть. Но установить факт оптимизации налогов черезо реорганизацию невозможно из анализа статистики, его хоть выявить в ходе выездных проверок, которые вторично будут проводиться за 2013г.

Минфин предлагает воспрепятствовать эту схему, следует изо уведомления. Представитель министерства неважный (=маловажный) ответил на вопрос РБК с просьбой развить содержание поправок. Федеральный бонза предполагает, что в Налоговом кодексе может предстать) (глазам оговорка, исключающая из числа объектов обложения налогом для имущество движимых активов, внесенных в основные суммы в процессе реорганизации.

Источник в ФНС говорит, что-нибудь налоговики поддерживают “актуальную” инициативу Минфина.

Димаха Коптюбенко, Алиса Штыкина, Ася Левинская

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.